от 20 октября 2023 года

Что такое машиночитаемая доверенность?

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — это цифровой аналог бумажной доверенности на подписание документов в электронном виде. Файл доверенности содержит информацию о доверителе и уполномоченном лице, а также его полномочия. МЧД подписывается усиленной квалифицированной подписью руководителя, обязательна только для усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Руководителю организации МЧД не нужна. Он подписывает документы электронной подписью юридического лица, сертификат которой выдает налоговая служба.

Требования к содержанию доверенности в машиночитаемом формате установлены Приказом Минцифры России от 18.08.2021 № 857 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи».

Для работы с МЧД ФНС России запустила новый портал https://m4d.nalog.gov.ru/, на котором пользователи смогут:

- создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами;

- проверять доверенности, созданные в сторонних сервисах;

- загружать МЧД в распределенный реестр ФНС России на хранение.

Чтобы перейти на МЧД, нужно получить УКЭП физического лица в удостоверяющем центре, а МЧД - у нотариуса или юридического лица.

Для работы с Росреестром подойдет только нотариальная МЧД. Чтобы ее получить, доверителю и доверенному лицу нужно обратиться к нотариусу.

В большей степени, при работе с Росреестром, данные изменения затронут работников кредитных организаций и застройщиков, использующих для подписания документов электронные подписи сотрудников организации.

Кадастровые инженеры обычно применяют в своей работе электронные подписи физического лица, на которые данные ограничения не распространяются. Подавать заявления на кадастровый учет и регистрацию права от имени организации, представителем которой является кадастровый инженер, с 01.09.2023 года возможно, как с применением МЧД, так и с использованием доверенности в виде электронного образа документа в формате PDF с приложением УКЭП нотариуса.

В программе «ТехноКад-Экспресс» уже реализована возможность подачи заявлений в Росреестр с использованием машиночитаемой доверенности. XML-файл доверенности в программе прикладывается в форме «Заявитель» в разделе «Доверенность от правообладателя» - «Машиночитаемая доверенность (XML-файл)». Файл подписи к доверенности прикладывать не нужно, он подтянется автоматически при формировании пакета, главное, чтобы основной файл и файл подписи находились на компьютере в одной папке и имели идентичное наименование.

Об Управлении Росреестра по Еврейской автономной области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Руководителем Управления Росреестра по Еврейской автономной области является Зуева Светлана Евгеньевна.

Наша страница в социальных сетях: Управление Росреестра по Еврейской АО https://vk.com/public211690935 ,

Отдел организации, мониторинга и контроля, правового обеспечения,

защиты государственной тайны и мобилизационной подготовки,

государственной службы и кадров, контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций